mercredi, 04 novembre 2015

Projection du court métrage "Les Annapurnas dans un fauteuil"

L'APF vous invite à la projection du court métrage "Les Annapurnas dans un fauteuil" primé lors du dernier Festival Entr'2 Marches. 

La projection se déroulera le vendredi 13 novembre de 9h à 12h à l'occasion de la Journée Mondiale du Diabète, sur le Marché, Place de l'Ariane (devant la Maison des Projets)

 

754677066-page-001.jpg

754677066-page-002.jpg

 

 

 

12:23 Publié dans Film | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook

lundi, 18 mai 2015

Le programme de l'édition 2015

Programme 2015

Audio description

Salle équipée d’une boucle magnétique

Tous les films sont sous-titrés en français

Sous-titrage simultané (présentations et débats)

 

1.png

 

Dimanche 17 Mai de 15H à  18 H - OUVERTURE DU FESTIVAL Spécial sourds

Define by ability de Jimmy ENNETT (3’) - Aus

Relife d’Aram  VIDAL (9’) – Mexi 

Entre les Mots de Tarik BEN SALAH (21’) – Fr 

Glimpse of heaven de Diego ROBLES (12’) – Can

Ca suffit de Jerome SANDOR (Clément ADER) (9’) – Fr 

Waiting for a Train dU. TAUKACHOU et A. VETROV (20’) - USA

Sur le Fond de la mer, la sirène de Nikita ORDYNSKIY (23’) -  Rus

Je l’aime de Darya PERELAY (4’) – Ukr

Au-delà des mots d’Olivier MARCHAL (5’) -  Fr 

Annapurna dans un fauteuil de Dominique DERBA (26’) – Fr 

Bref, j’ai choisi la LSF d’Olivier MARCHAL (3’)  – Fr

A l’Aveuglette de Sabrina DENAULT (1’)  – Can

 

Lundi 18 Mai de 18 H à 21 H

La Thérapie locomotrice robotisée de Dominik LEE (5’) - Fr

33 Giri de Riccardo DI GERLANDO (13’) – It

L’espoir fait vivre de Pierre Marie KENGNE (11’)  – Sén

Téléphonia de Jean-Marie BIGHELLI (12’) – Fr

Deux sucres de Thore SCHWEMANN (15’) – Ger

Scrubbers de Christopher CASS (14’) – USA

La vie est belle…malgré tout du Collectif villa Cayeux (9’)   – Fr

Janaa de Rajendra DHAMANE (17’) – Inde

 Rue Bonjour de la MJC Robert Martin (7’)  – Fr 

 Algebra de Jith PAUL (12’) – Can

Le Premier pas de Vanessa  de Vanessa CLEMENT (13’) – Fr   

Indifférence de Leonardo LIBERTI (1’) – Bré 

 

Mardi 19 Mai de 18 H à 21 H

The drive de Declan COX  (4’) – GB

Handicap toi-même d’Idris GABEL (25’) - Bel

Shadow deNiraj Deshmukh (4’) – Inde

Allez, c’est bon ! de Kuesti FRAUN (5’) – Ger

Rendez- vous Célestes d’Emma BOURELLY (15’) – Fr 

The other side of New York de Vinay PUJARA (12’) – USA

West child story de Berta COLLER (3’) – Port

Rue Bonjour de la MJC Robert Martin (7’)  – Fr

Leçon de vie de Marc GEOFFROY (6’) – Fr

O berço imperfeito deMario VENTURA (18’) – Port

Regarde-moi de Sonia DUFEU (11’) – Fr

Brinskin de Ferran AUDI (23’) – Esp

TH ou quoi ? de Benoit LECOMTE(8’) – Fr  

 

Mercredi 20 Mai de 15 H à 17 H : spécial jeunesse

Au-delà des mots d’Olivier MARCHAL (5’) – Fr

Regarde de David KADOCH (9’) – Fr

Bref,  j’ai choisi la LSF d’Olivier MARCHAL (3’) – Fr

Handicap toi-même d’Idriss GABEL (25’) – Bel

L’espoir fait vivre de Pierre Marie KENGNES (11’)   – Sén

Entre les mots de Tarik BEN SALAH (21’) – Fr 

Indifférence de Leonardo LIBERTI (1’)  – Brésil 

Waiting for a Train dU. TAUKACHOU et A. VETROV (20’) - USA

Rue Bonjour de MJC Robert Martin (7’) – Fr 

Ca suffit de Jerôme SANDOR (Clément ADER) (9’) – Fr

West child story de Berta COLLER, Arnau RUIZ (3’) – Esp

A l’Aveuglette de Sabrina DENAULT (1’) – Ca

 

Mercredi 20 Mai de 18 H à 21 H

Handicap surf & Dreams d’Eric DARGENT (26’) – Fr 

Blue Eyed boy d’Amir Masoud SOHEILI (18’) - Iran 

La Grotte pour tous de Grégory BESSE (10’) – Fr

Moi, avec toi – Yo contigo deJavi COLL (13’)  - Esp    

La Vie de Luc de Daniel  CERACCI (9’) – Fr

Un Pas vers le soulagement d’Ayekoro KOSSOU (16’) – Fr

Regarde de  David KADOCHE (9’) – Fr

Ma gulong sayanaw ng buhanay de Rebeta ARJANMAR H (12’) – Phil

De Couleur aveugle de Caroline M. STUCKY  (10’) - USA

Coffee shop de Vishwanath BATCHU – Inde

Floc deHmej WENEHOUA(3’) – DOM TOM 

 

Jeudi 21 Mai de 18 H à 21 H :

DEBAT SUR LE THEME DE « L’enfance en difficulté »,
en présence de l’équipe de l’Association ADAPEI

Mommy de Xavier DOLAN (140’)

 

Vendredi 22 Mai de 18 H à 21 H :
CLÔTURE DU FESTIVAL de 18H à 21 H

Traduction en LSF –  Remise des trophées  -  Projection des courts métrages primés

RESERVATION OBLIGATOIRE A L’APF : 04 92 07 98 00

 

jeudi, 23 avril 2015

"Regarde" ou "Look" un film de David Kadoche

 

1.png

"Regarde" ou "Look" un film de David Kadoche est sélectionné au FE2M 2015

 

2.jpg

 

" Regarde Moi " de Sonia DUFEU

2.jpg

 

" Regarde Moi " un film de Sonia DUFEU est sélectionné venant de France pour notre Festival

 

2.png

" Floc"

 

5.png

" Floc" est lui aussi sélectionné pour le Festival Entr' 2 Marches 2015
Il vient de France

 

6.jpg