mercredi, 21 octobre 2015

Le Palmarès Entr'2 Marches 2015

 

img_3326.jpg

 

Voici la liste des courts métrages primés lors de cette sixième édition :

 

Grand Prix du Jury et Prix du Public (Georges Lautner) : "Handicap Toi Même" d'Idriss Gabel (25 min)

Coup de cœur du Jury : "Rendez-Vous Célestes" d'Emma Bourelly (15 min) 

Meilleur documentaire : "Les Annapurnas dans un Fauteuil" de Dominique Derda (26 min)

Prix Entr'2 Marches : "Define By Ability" de Sophie Brown (3 min)

Meilleur Réalisation : "Blue Eyed Boy" de Masoud Sohelli (18 min)

Meilleur Scénario : "RELIEF" d'Aram Vidal (9 min)

Meilleur actrice : Natalya Rudakova dans "Waiting For a Train" de Uladzimir Taukachou

Meilleur Acteur : Loïc Lefevbre dans "REGARDE" de David Kadoche

Prix Jeunesse : Au delà des mots d'Olivier Marchal (5 min)

Mention du Jeune Public : Ça Suffit d'une réalisation collective (9 min)

 

 

jeudi, 10 septembre 2015

2 CANNES A PARIS

 

FLYER RECTO JPG.jpg

 

Une projection d'une partie d'entr ' 2 marches 2015 à Paris, en face d'un grand public avec Simon Lelouch Président du jury 2015 et Dominique Veran Président entr ' 2 marches

Flyer FE2M-ARP (2).jpg

 

lundi, 18 mai 2015

Le programme de l'édition 2015

Programme 2015

Audio description

Salle équipée d’une boucle magnétique

Tous les films sont sous-titrés en français

Sous-titrage simultané (présentations et débats)

 

1.png

 

Dimanche 17 Mai de 15H à  18 H - OUVERTURE DU FESTIVAL Spécial sourds

Define by ability de Jimmy ENNETT (3’) - Aus

Relife d’Aram  VIDAL (9’) – Mexi 

Entre les Mots de Tarik BEN SALAH (21’) – Fr 

Glimpse of heaven de Diego ROBLES (12’) – Can

Ca suffit de Jerome SANDOR (Clément ADER) (9’) – Fr 

Waiting for a Train dU. TAUKACHOU et A. VETROV (20’) - USA

Sur le Fond de la mer, la sirène de Nikita ORDYNSKIY (23’) -  Rus

Je l’aime de Darya PERELAY (4’) – Ukr

Au-delà des mots d’Olivier MARCHAL (5’) -  Fr 

Annapurna dans un fauteuil de Dominique DERBA (26’) – Fr 

Bref, j’ai choisi la LSF d’Olivier MARCHAL (3’)  – Fr

A l’Aveuglette de Sabrina DENAULT (1’)  – Can

 

Lundi 18 Mai de 18 H à 21 H

La Thérapie locomotrice robotisée de Dominik LEE (5’) - Fr

33 Giri de Riccardo DI GERLANDO (13’) – It

L’espoir fait vivre de Pierre Marie KENGNE (11’)  – Sén

Téléphonia de Jean-Marie BIGHELLI (12’) – Fr

Deux sucres de Thore SCHWEMANN (15’) – Ger

Scrubbers de Christopher CASS (14’) – USA

La vie est belle…malgré tout du Collectif villa Cayeux (9’)   – Fr

Janaa de Rajendra DHAMANE (17’) – Inde

 Rue Bonjour de la MJC Robert Martin (7’)  – Fr 

 Algebra de Jith PAUL (12’) – Can

Le Premier pas de Vanessa  de Vanessa CLEMENT (13’) – Fr   

Indifférence de Leonardo LIBERTI (1’) – Bré 

 

Mardi 19 Mai de 18 H à 21 H

The drive de Declan COX  (4’) – GB

Handicap toi-même d’Idris GABEL (25’) - Bel

Shadow deNiraj Deshmukh (4’) – Inde

Allez, c’est bon ! de Kuesti FRAUN (5’) – Ger

Rendez- vous Célestes d’Emma BOURELLY (15’) – Fr 

The other side of New York de Vinay PUJARA (12’) – USA

West child story de Berta COLLER (3’) – Port

Rue Bonjour de la MJC Robert Martin (7’)  – Fr

Leçon de vie de Marc GEOFFROY (6’) – Fr

O berço imperfeito deMario VENTURA (18’) – Port

Regarde-moi de Sonia DUFEU (11’) – Fr

Brinskin de Ferran AUDI (23’) – Esp

TH ou quoi ? de Benoit LECOMTE(8’) – Fr  

 

Mercredi 20 Mai de 15 H à 17 H : spécial jeunesse

Au-delà des mots d’Olivier MARCHAL (5’) – Fr

Regarde de David KADOCH (9’) – Fr

Bref,  j’ai choisi la LSF d’Olivier MARCHAL (3’) – Fr

Handicap toi-même d’Idriss GABEL (25’) – Bel

L’espoir fait vivre de Pierre Marie KENGNES (11’)   – Sén

Entre les mots de Tarik BEN SALAH (21’) – Fr 

Indifférence de Leonardo LIBERTI (1’)  – Brésil 

Waiting for a Train dU. TAUKACHOU et A. VETROV (20’) - USA

Rue Bonjour de MJC Robert Martin (7’) – Fr 

Ca suffit de Jerôme SANDOR (Clément ADER) (9’) – Fr

West child story de Berta COLLER, Arnau RUIZ (3’) – Esp

A l’Aveuglette de Sabrina DENAULT (1’) – Ca

 

Mercredi 20 Mai de 18 H à 21 H

Handicap surf & Dreams d’Eric DARGENT (26’) – Fr 

Blue Eyed boy d’Amir Masoud SOHEILI (18’) - Iran 

La Grotte pour tous de Grégory BESSE (10’) – Fr

Moi, avec toi – Yo contigo deJavi COLL (13’)  - Esp    

La Vie de Luc de Daniel  CERACCI (9’) – Fr

Un Pas vers le soulagement d’Ayekoro KOSSOU (16’) – Fr

Regarde de  David KADOCHE (9’) – Fr

Ma gulong sayanaw ng buhanay de Rebeta ARJANMAR H (12’) – Phil

De Couleur aveugle de Caroline M. STUCKY  (10’) - USA

Coffee shop de Vishwanath BATCHU – Inde

Floc deHmej WENEHOUA(3’) – DOM TOM 

 

Jeudi 21 Mai de 18 H à 21 H :

DEBAT SUR LE THEME DE « L’enfance en difficulté »,
en présence de l’équipe de l’Association ADAPEI

Mommy de Xavier DOLAN (140’)

 

Vendredi 22 Mai de 18 H à 21 H :
CLÔTURE DU FESTIVAL de 18H à 21 H

Traduction en LSF –  Remise des trophées  -  Projection des courts métrages primés

RESERVATION OBLIGATOIRE A L’APF : 04 92 07 98 00

 

lundi, 11 mai 2015

Les partenaires du Festival Entr'2 Marches édition 2015

Certains nous soutiennent depuis 5 ans, d'autres viennent de rejoindre ce beau projet. 

Partenaires FE2M 2015.jpg

 

Un grand MERCI à eux  sans qui ce Festival ne pourrait exister ! 

Pour plus d'informations sur nos partenaires : 

 

www.mutuelledefranceplus.fr

www.afpjr.org  

www.keolis.com

www.rotarycanneslecannet.com

www.departement06.fr

www.regionpaca.fr

www.serpentin.org

www.artefilosofia.com

www.cannes.com

 

 

 

 

 

 

 

jeudi, 23 avril 2015

"Regarde" ou "Look" un film de David Kadoche

 

1.png

"Regarde" ou "Look" un film de David Kadoche est sélectionné au FE2M 2015

 

2.jpg